Электрический теплый пол в бане

Монтаж теплого пола в помещениях с повышенной влажностью до сих пор является предметом споров. Одни говорят, что электрический кабель нельзя укладывать в банях и ванных комнатах. Велик риск удара током. Другие же утверждают, что при соблюдении всех норм установки электрический теплый пол в бане принесет только пользу и комфорт.

Теплый пол в бане: риск преувеличен

Начнем с того, что риск во влажных помещениях связан с электрическими приспособлениями, к которым есть открытый доступ. Никто же не боится устанавливать в бане или ванной розетку или освещение. Почему тогда есть опасения по поводу теплого пола?

Монтаж электрического пола осуществляется в бетонную стяжку, поверх которой укладывается либо керамическая плитка, либо ламинат. Для бань эти покрытия наиболее востребованы. Наружу выводится только терморегулятор.

При установке нагревательных элементов используются специальные материалы, которые сводят риск к нулю. Залогом безопасности является также опыт и специальное образование мастера. Если у вас этого нет, крайне не рекомендуется браться за монтаж электрического теплого пола во влажных помещениях.

Почему электрический пол лучше водяного?

Сравнение касается помещений, в которых находится баня. Как правило, они находятся отдельно от основного жилища или пристроены к нему. Следовательно, отопление туда не проведено. В холодное время года есть риск промерзания труб, если теплый пол будет водяным. К тому же говорить об экономии не придется, если система будет подключена к электрическому котлу.

Кабельный теплый пол одинаково реагирует на изменение погодных условий — холод и жара ему не страшны. Более того, включать систему возможно лишь тогда, когда это необходимо. Постоянно держать теплый пол в бане включенным не нужно.

Кстати, подогрев способствует быстрому просыханию помещения, что исключает появление грибков, плесени и сырости.

Теплое покрытие пола в бане добавит комфорта. Устанавливать систему рекомендуют в предбаннике и комнате отдыха. Тогда перепад температур не будет ощутим для ног. После парилки ноги ступят на теплую поверхность. Следовательно, никакие простудные заболевания не страшны.

Если установка проходила по правилам и опытным мастером, бояться не нужно — теплый пол будет служить долго и не принесет неудобств.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут