Этапы монтажа теплого пола

Этапы монтажа теплого пола

Система тёплый пол – это один из самых эффективных способов обогрева жилья. Он обеспечивает постоянную заданную температуру и прост в управлении, особенно если речь идёт об электрическом обогреве. Но всё это при условии, если правильно выполнена установка системы и её подключение. Этапы монтажа тёплого пола отличаются, в зависимости от того, какой тип отопления вы решили установить – водяной или электрический, а также от вида нагревательных элементов (кабель, маты или инфракрасная плёнка). Вкратце рассмотрим несколько способов.

Установка водяного тёплого пола

Отопительная система на основе жидкого носителя тепла – самая трудоёмкая в установке. Однако в плане экономичности в будущем, она выигрывает перед остальными видами.

Этапы монтажа водяного тёплого пола:

1. На бетонное основание настелите слой гидроизоляции. Это может быть плотная полиэтиленовая плёнка. Края должны накладываться бортиками на стены, по 10 см.

2. Поверх уложите слой теплоизоляции, например из пенополистирола.

3. Выполните мокрую стяжку из цементно-песочного раствора с пластификатором.

4. В стяжку уложите армирующую проволочную решётку.

5. Уложите трубы, в которых будет циркулировать теплоноситель, согласно плану укладки.

6. Подключите и проверьте работу системы.

7. Выполните стяжку поверх труб, высотой от 3 до 5 см.

8. По периметру комнаты, там, где цемент примыкает к стенам, уложите демпферную ленту. Она обеспечит безопасное расширение стяжки при нагреве.

9. После полного застывания бетона (не меньше 3 недель) настелите финишное покрытие. Оно должно быть совместимо с тёплым полом.

Такой монтаж занимает довольно много времени и ещё больше требуется на полную просушку стяжки. Однако в дальнейшем эта система отопления будет служит вам долго и надёжно.

Установка электрического тёплого пола

Здесь тоже возможны варианты различной сложности. Так, кабельный тёплый пол требует подготовки, почти аналогичной описанной выше. Только вместо водяных трубок будет прокладываться греющий кабель. Установка нагревательных матов или плёнки проще.

Этапы монтажа электрического тёплого пола:

1. Подготовьте план-схему укладки, учитывая размеры и конфигурацию комнаты, присутствие тяжёлой мебели (под неё обогрев не укладывается).

2. Выберите место для установки терморегулятора, на стене невысоко над полом.

3. Очистите основание от мусора. При необходимости, выровняйте его с помощью цемента. Из-за резких неровностей нагревательный мат может повредиться.

4. Уложите гидроизоляцию с захлёстом на стены и демпферную ленту по их периметру.

5. Настелите теплоизолирующую подложку, её удобно фиксировать двусторонним скотчем.

6. Согласно схеме уложите нагревательные маты и выполните подключение системы.

7. Установите тепловые датчики и регулятор.

8. Подключите собранную систему к электросети и протестируйте её работу.

9. Выполните укладку напольного покрытия.

С электрическим тёплым полом можно настилать любой вид покрытия, от керамической плитки до линолеума. Однако оно обязательно должно иметь знак пригодности для использования с тёплым полом.

Правильно выполнив все этапы монтажа тёплого пола, вы получите надёжную и долговечную систему отопления, простую в эксплуатации и без неприятных сюрпризов.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут