Греющий кабель

Основой кабельного теплого пола является греющий кабель. Нагреватель бывает двух видов — резистивный и саморегулирующий. Первый подразделяется на одно- и двужильный. Кроме обогрева помещений в качестве основы теплого пола, кабель используют для защиты от наледи на открытых площадках и крышах зданий. Расскажем об особенностях нагревателя подробнее.

Виды греющего кабеля

Резистивный кабель держит одинаковую температуру по всей длине. Для помещений эта особенность не выгодна. Участки, которые скрыты под крупной бытовой техникой и мебелью, нагреваются также интенсивно, как и открытые зоны. Из-за давления на кабель может произойти перегрев. Специалисты рекомендуют при проектировании схемы расположения нагревателя убирать его из закрытых зон.

Саморегулирующийся нагреватель реагирует на внешнюю температуру и автоматически выбирает нужную степень нагрева. Если становится прохладнее, кабель греет сильнее и наоборот. Система работает таким образом, чтобы не греть там, где это не нужно. Например, под диваном.

Где применяют кабель?

Греющий кабель имеет несколько сфер применения. Его используют для обогрева:

  • помещений — квартир, домов, общественных заведений;
  • открытых площадок — дворов, ступеней, пандусов;
  • кровли и водостоков.

В помещениях нагреватель монтируют в стяжку. Кабель дешевле матов и пленки, благодаря чему чаще используется для создания комфортной температуры. При выборе греющего кабеля рекомендуют обращать внимание на его длину, площадь обогрева и мощность. Эти параметры считаются основными.

На открытых площадках кабель укладывают под покрытие — плитку или асфальт. Монтировать его рекомендуют как можно ближе к поверхности, чтобы обеспечить нужный доступ тепла. Его крепят с помощью сетки и укладывают на заранее выровненное основание. Нагреватель позволяет избежать наледи и скопления снега. Нагреватель укладывают на дорожках во дворах, на ступенях и пандусах. Это позволяет избежать травматизма в зимний период.

Избежать наледи и сосулек на крышах и водостоках также помогает нагревательный кабель. Благодаря воздействию тепла они не успевают образоваться. Такой подход гарантирует безопасность людей, ведь падение крупных сосулек крайне опасно для здоровья, а иногда — и для жизни.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут