Как правильно установить терморегулятор относительно пола?

Как правильно установить терморегулятор относительно пола?

Установка терморегулятора – важное условие для корректной работы системы тёплого пола. Именно этот небольшой прибор помогает выставить нужную температуру пола и поддерживать её в настраиваемом, либо в автоматическом режиме. Также, он предотвращает перегрев системы, помогает экономить электроэнергию и поддерживать постоянную температуру. Но как установить терморегулятор правильно?

Первое, что стоит запомнить, терморегулятор необходимо монтировать на высоте минимум 40 см от пола, а максимум – 170 см. Если в терморегулятор встроен датчик температуры, оптимальная высота его установки – от 80 см. Важно установить терморегулятор в месте, защищённом от повышенной влажности и вероятности случайного попадания на него брызг.

Обычно прибор устанавливается в подрозетник со стандартным диаметром 60 мм и закрепляется там с помощью монтажных винтов.

Чтобы установить терморегулятор, нужно перфоратором или другим подходящим инструментом сделать в стене отверстие для подрозетника. От него необходимо устроить вертикальную штробу под провода питания и датчик. После этого необходимо подвести провода питания системы обогрева и датчика к подрозетнику, выполнить соединения с самим терморегулятором и закрепить его в монтажной коробке.

Очень важно выполнить монтаж терморегулятора и датчика таким образом, чтобы в будущем его можно было легко заменить. Лучше всего запитывать терморегулятор напрямую от щитка. Проводку следует использовать медную – кабель с алюминиевыми жилами для таких целей нежелателен.

Терморегулятор подключается уже после полного монтажа пола и его проверки. Если вы планируете установку самостоятельно, очень важно следовать схеме, которую производитель оборудования указывает на корпусе прибора. Однако, всё же, не рекомендуем проводить монтаж системы теплого пола, а также датчика и терморегулятора своими силами.

Самостоятельная установка лишает вас права на гарантию от производителя оборудования. Кроме того, легко допустить ошибку, которая в последствии повлияет на КПД теплого пола, его долговечность и корректную работу терморегулятора.

Чтобы сэкономить время и силы, лучше пригласите специалистов по установке систем тёплого пола. Они имеют необходимую квалификацию и опыт для выполнения таких работ. Кроме того, они дадут гарантию на результат. Заказать услугу монтажа вы можете во время покупки оборудования для тёплого пола в нашем магазине.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут