Какие проблемы могут возникнуть при установке тёплого пола в старом здании?

Какие проблемы могут возникнуть при установке тёплого пола в старом здании?

Теплый пол – оптимальный способ обогрева дома или квартиры, который отлично дополняет основное отопление. Он помогает поддерживать наиболее комфортную для проживания температуру – за это отвечает терморегулятор. Однако у монтажа такого пола в старых зданиях есть свои особенности. Не зная их, вы можете столкнуться с целым рядом трудностей.

Монтаж теплого пола в домах старой постройки вполне реален, но, как правило, требует некоторой подготовки.

Проведение подготовительных работ

В первую очередь следует обратить внимание на перекрытия в здании. Если они не выравнены, то это первая проблема, с которой вы столкнетесь. Перед монтажом теплого пола требуется провести работу по выравниванию поверхности, на которую он будет уложен. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риск случайного повреждения электрического теплого пола и снижения эффективности отопления.

Внимания требуют и стены, ненадежность которых также может стать проблемой. В домах старой постройки в комнатах нередко возникают сквозняки, сами стены остаются холодными даже при обогреве посещений. Чтобы работа системы была эффективной – нужно предварительно позаботиться о герметичности комнаты. Только так система будет поддерживать комфортную температуру.

Улучшить изоляцию старого дома можно за счёт использования дополнительных слоев изоляционных материалов. Также сберегать тепло внутри, а значит и позволять тёплому полу работать эффективнее, поможет замена окон на современные стеклопакеты.

Организация отопления в деревянном доме

Теплый пол – отличное решение для частного дома. Однако если речь идёт о старой деревянной постройке, то проблемой может стать риск возникновения замыканий, которые в свою очередь могут вызвать пожар. В этом случае следует предусмотреть грамотную изоляцию соединительных элементов и конечно же соблюдать все нормы техники безопасности при работе с электрооборудованием.

Материалы и сама технология, которые используются для монтажа теплого пола в деревянном доме будут отличаться от тех, которые выбирают для работы с бетоном. Для выравнивания поверхности потребуется фанера, ДСП и доски.

Установка теплого пола с терморегулятором в доме старой постройки обеспечит комфортное проживание в нем. Нужно лишь заранее узнать, с какими проблемами можно столкнуться и как их решить.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут