Окупит ли теплый пол вложения?

Окупит ли теплый пол вложения?

Когда-то теплые полы были роскошью, доступной немногим. Со временем технологии подешевели, и теплый пол стал хорошим решением для комфорта в доме или квартире. Но многие задумываются над тем, а выгодно ли оно?

Как правило, теплые полы используются в качестве дополнительного источника тепла, а не основного. Основным выступает газовый котел, либо "традиционное" центральное отопление. Если не вдаваться в нюансы, то по мнению специалистов, теплый пол сопоставим по расходам с теми, которые приносят горячие радиаторы.

Тепло и газ

Есть ситуация, когда теплые полы значительно выигрывают у радиаторов. Это касается тех квартир, которые находятся в доме, где подключен газ. В сравнении с установкой газового котла монтаж теплого пола станет гораздо выгоднее. Однако это касается лишь этапа первоначальных вложений. В эксплуатации такой пол будет дороже, поскольку газ – самое дешевое топливо.

Если же рассматривать вопрос монтажа теплого пола безотносительно газа, то все равно следует настроиться на то, что первоначальные вложения довольно велики. Однако они окупятся за первые же годы эксплуатации.

Что даёт экономию:

  • принцип нагрева полов – их не нужно разогревать настолько сильно, как радиаторы. Теплый воздух равномерно распределяется в пространстве, а потому поддерживать комфортную температуру можно про меньших затратах на топливо. Это выгодный вариант для и тех, у кого установлена автомная система отопления, и для тех, кто греется радиаторами;
  • возможность регулировки температуры под свои потребности – теплые полы можно отключить, если стало жарко, тогда как с радиаторами так нельзя. Возможности временных систем позволяют выставлять комфортную температуру для каждого помещения в отдельности. И нагревать комнаты только тогда это действительно нужно.

Чтобы снизить затраты можно отказаться от услуг специалистов и установить теплый пол самостоятельно – при условии, что есть нужные знания и навыки. Также экономия на этапе установки будет, если выбрать не водяные, а электрические полы.

Однозначный ответ на вопрос, так окупит ли вложения теплый пол, дать можно не всегда. В каждом конкретном случае нужно проводить расчеты по теплопотерям. Нужно учитывать такие факторы как:

  • материал, из которого выстроен дом;
  • регион проживания и климат;
  • отапливаемую площадь.

Только на основании расчетов можно будет определить, выгодно ли устанавливать теплые полы в данном конкретном случае. Но, как правило, теплый пол – это не только удобство, но и комфорт, который часто деньгами не измерить.


 

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут