Применение теплого пола в обогреве открытых площадей

Применение теплого пола в обогреве открытых площадей

Тёплыми полами в доме или квартире сегодня никого не удивишь. Однако их используют и для обогрева открытых пространств за пределами дома, что кому-то покажется странным. Тем не менее, в этом есть смысл.

Цель системы обогрева открытой площадки заключается в обеспечении комфорта при её использовании. Это становится актуально, если нужно:

  • поддерживать определенную температуру;
  • избегать оледенения в зимнее время;
  • быстро осушать поверхность в дождливую погоду.

Наиболее часто подогрев открытых поверхностей используется для подъездных дорожек, дорожек перед автогаражами, подъездных путей автомобилей, отдельных участков дорог. Если говорить об общественных объектах, то это могут быть спортплощадки, стадионы, коммуникационные трассы, ступеньки в переходах.

Теплые полы могут быть устроены под различным покрытием – бетоном, асфальтом, тротуарной или каменной плиткой

Особенности монтажа теплого пола на открытых площадках

Организация обогрева открытого пространства отличается от аналогичного процесса в условиях дома или квартиры. Так, если в последнем случае для комфорта жильцов нужно поддерживать температуру на уровне 20-25 градусов, то на улице это уже 5-10 градусов. Такие оптимальные для открытых площадок показатели требуют от отопительной системы большей мощности.

Что используется для отопления открытых площадей:

  1. электрический нагревательный мат – греющий кабель, который закрепляют на армирующей сетке. Генерируемое им тепло сохраняется на покрытии в течение некоторого времени;
  2. водяной пол – прогрев осуществляется за счёт теплоносителя в трубопроводе. Такая система работает за счёт котла, она экономична при высокой эффективности, хотя первоначальные вложения будут серьезными.

Способ обогрева выбирают, исходя из особенностей территории. Например, водяной пол оптимален для обогрева достаточно большой площади. Однако в любом случае потребуется провести предварительную подготовку основания. Создание так называемого «пирога» для системы обогрева требуется для обеспечения максимальной защиты во избежание того, чтобы электроэнергия не на обогрев грунта тратилась рационально и не было лишних затрат.

У открытых пространств есть ещё одна особенность – как правило, они используются не круглый год. Следовательно, пуск теплоносителя осуществляют непосредственно перед началом эксплуатации. А с учётом того, что погодные условия могут резко меняться, следует предусмотреть автоматику, которая будет регулировать работу источника тепла.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут