Сухой теплый пол

Самым распространенным способом монтажа теплого пола считается укладка нагревателей в стяжку. Помимо заливки труб и кабелей бетонной смесью есть еще и альтернативный способ монтажа. Сухой теплый пол не требует стяжки, из-за чего и получил свое название. Так устанавливают, к примеру, отопительную систему на водяной основе под деревянное покрытие. В чем особенность такого монтажа и отличие от укладки нагревателей в стяжку, рассмотрим в этой статье.

Почему выгодно не делать стяжку?

1. Сухой способ устройства обогревательной системы проходит быстрее. Включать теплый пол можно сразу после монтажа. Стяжка же сохнет в течение месяца. Запускать систему настоятельно рекомендуют только после полного высыхания.

2. Высота потолков практически не изменится. По той же причине, что и первый аргумент. Нет стяжки – нет и дополнительных сантиметров, уменьшающих высоту полотка.

3. При сухом монтаже нет и нагрузки на деревянные балки перекрытий. Это существенный плюс. Значительный вес обогревательной системы может плохо сказаться на целостности балок.

4. Установка займет не больше одного дня, причем выполнить все работы можно самостоятельно, без посторонней помощи.

5. К нагревателям всегда есть быстрый доступ без необходимости демонтажа.

Аргументы в пользу стяжки

1. Система дает много тепла и очень быстро. В случае со стяжкой на ее нагрев требуется время. Но есть и обратная, положительная, сторона этого процесса. Дольше нагреваясь, пол остается теплым еще долго, экономя энергоресурсы.

2. Сухой теплый пол не подойдет для помещений с высокой влажностью. В ванных комнатах и банях заливать нагреватели бетонным раствором обязательно.

3. Стяжка более вынослива к габаритной мебели. Без нее ставить тяжелые предметы в комнатах, где установлена отопительная система, нужно с осторожностью.

4. При возникновении протечки вода останется под трубами, что может вызвать неприятный запах, размножение бактерий и появление плесени.

Перед выбор того или иногда способа монтажа просчитайте все за и против и досконально изучите возможности помещения, где будет установка. Не торопитесь с выводами, ведь то, что выглядит как преимущество, в результате может оказаться негативным фактором. Если вы не уверены в правильности решения, проконсультируйтесь с опытными мастерами.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут