Теплый пол в гараже

Гараж условно можно назвать «домом» для автомобиля. Стены и крыша защищают машину от снега, дождя, града и обмерзания, оберегают от злоумышленников. Зачастую гараж становится не только местом стоянки автомобиля, но и своеобразной мастерской. Водители хранят там запчасти и инструменты, а порой и ремонтируют свою машину. Теплый пол в гараже позволит добавить комфорта водителю-мастеру. Зимой ремонтировать машину в теплом помещении гораздо удобнее – и мерзнуть не придется, и болезни не страшны. Плюсовая температура в гараже пойдет на пользу и автомобилю. В холодное время года его не придется долго прогревать. Вода в стеклоомывателях тоже не замерзнет, если вдруг с наступлением морозов вы забудете вовремя ее заменить на «незамерзайку». В общем, за решение провести отопление в гараже можно поставить только плюсы.

Особенности монтажа системы отопления

Для устройства системы подогрева вполне подойдут бетонные полы. Они есть в большинстве гаражей. Установить нагревательные элементы можно и под заливной пол.

При монтаже системы нужно учитывать следующие моменты:

1. На систему постоянно будет происходить давление, так как любой автомобиль весит много. По этой причине толщина стяжки должна быть больше, чем в домах и квартирах.

2. Нагревать помещение гаража нужно в среднем до 15 градусов. Этого достаточно. Комнатная температура, во-первых, дорого обойдется, если переводить потраченную электроэнергию в деньги. Во-вторых, сильно топить гараж нет необходимости.

3. Перед установкой системы нужно подумать о теплоизоляции. Гараж с тонкими стенами и продуваемой крышей будет сложнее нагреть. Для лучшего результата нужно обратить внимание и на сам пол и предварительно утеплить его. От грунта всегда тянет холодом. Для этого достаточно сделать ровный слой черновой стяжки.

Какие нагревательные элементы лучше использовать?

Толстая стяжка исключает использование инфракрасной пленки в качестве нагревательного элемента. Ее мощности будет недостаточно, чтобы прогреть помещение. Чаще всего теплый пол в гараже представляет собой водяное отопление или электрическую систему с нагревательными кабелями или матами. Их мощности как раз будет достаточно для комфортной температуры.

Установку системы обогрева лучше доверить профессиональным мастерам. Так вы будете уверены, что теплый пол будет работать как надо – без неожиданных сюрпризов.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут