Теплый пол в хозяйственных помещениях

Теплый пол в хозяйственных помещениях

Теплый пол обычно устанавливают в жилых помещениях, для обогрева квартир или дома. Но на этом сфера его использования не ограничивается. Он также применяется для поддержания заданной температуры в различных хозяйственных помещениях. В этой статье рассмотрено несколько вариантов таких помещений, а также какие системы следует использовать для их обогрева.

Баня

При посещении бани сложно не обратить внимание на контраст между температурой воздуха и пола. Это мешает полностью расслабиться и насладиться процессом. Поэтому все чаще владельцы бань устанавливают в своих помещениях систему “теплый пол”. Благодаря этому уровень комфорта возрастает в несколько раз. Дополнительно, помещение быстрее вентилируется за счет нагревательных элементов, что повышает срок службы отделки комнаты.

Монтируя теплый пол в ванной, требуется соблюдать все правила установки, полностью его гидроизолировать, обеспечить безопасное подключение, обязательно сделав УЗО и заземление.

Для бани лучше всего подойдут эти типы электрических полов: саморегулирующийся кабель, греющий кабель. В предбанной зоне можно положить инфракрасный пол - он не подходит для сильно влажных помещений, но невысокая влажность ему не страшна.

Теплицы

Климат России не подходит для сбора урожая каждый сезон. Но благодаря многочисленым теплицам у людей всегда есть доступ к овощам. Для более хорошего роста и урожая владельцы теплиц давно успешно эксплуатируют подогрев электрическим кабелем. Это эффективный способ поддержания необходимой температуры в почве, возле корней, что способствует быстрому росту растений.

Оптимальная температура - от 14 до 25°С, а типы кабеля, наиболее подходящие для этого - саморегулирующийся и резистивный греющий. Чтобы избежать пересыхания земли, нужно правильно отрегулировать мощность и ставить двухслойное покрытие.

Также для обогрева теплицы подходит инфракрасное излучение. Оно не вредит растениям, так как по действию схоже с солнечным светом, ионизирует воздух, не пересушивая его. Такой обогреватель просто установить на каркасе теплицы. Расстояние между ним и растениями должно быть около 1 м.

Курятник

Для более продуктивного производства курятник нужно не только утеплять снаружи, но и поддерживать температуру внутри. Так куры-несушки будут быстрее откладывать яйца, а бройлеры - набирать вес. Для обогрева подобных помещений также чаще всего используется инфракрасный свет. Его источники крепятся к потолку или стенам, на достаточном расстоянии от птиц. Правильно подобранная мощность повысит эффективность обогревателя, а терморегулятор поможет контролировать расход электроэнергии.

При установке электрического пола в любом помещении главное соблюдать правила техники безопасности и пользоваться услугами надежных мастеров, тогда результат

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут