Теплый пол в помещениях для домашнего хозяйства

Содержание домашнего хозяйства требует времени и немалых усилий. Помимо должного ухода за животными и птицам нужно обустроить теплое и удобное помещение, где они будут жить. Летом проблем не возникает. Погода вполне позволяет держать птицу и животных в хорошо проветриваемых сараях или даже в открытом загоне. Зимой же любая щель в сарае и хлеве крадет тепло. Для регионов, где зимние месяцы сопровождаются морозом и снегом, нужно строить утепленный и отапливаемый сарай. Если помещение есть, но зимой в нем холодно, предстоит большая работа по его подготовке к морозам.

Утепление помещения

Перед тем как начать монтаж отопительного оборудования в сарае, нужно основательно утеплить стены, пол, потолок и двери. Никакая система не справится с холодом, если внутри помещения будет сквозняк, ветер будет дуть в щели, а на тонких стенах нарастать ледяная корка. Двери должны плотно закрываться. Если в них есть дыры или щели, рекомендуется поставить новые.

Подойдет ли теплый пол?

Для отопления сарая для домашнего хозяйства можно выбрать кабельный или пленочный теплый пол. Первый требует стяжки, второй можно укладывать на подготовленное основание.

Теплый пол позволит получить:

  • равномерный обогрев помещения;
  • быстрое достижение комфортной температуры;
  • постоянное поддержание тепла и контроль показателей;
  • безопасное отопление;
  • сухую подстилку на полу;
  • здоровых птиц и животных, защищенных от переохлаждения и инфекций.

Система обогрева экономит электроэнергию и долго служит. Температурный режим контролируется с помощью терморегулятора.

Подготовка пола

Для правильной укладки теплого пола в помещении для содержания домашнего хозяйства придется поработать с основанием. Если пол земляной, нужно сделать песчаную подсыпку, а после залить основание раствором из глины, смешанной с опилками. По высохшей стяжке рекомендуют затереть трещины с помощью глины. Когда основание готово, можно приступить к монтажу нагревательных элементов. Отметим, что подготовка пола может проходить разными методами. Все зависит от состояния помещения и планов по его утеплению. Если этот момент вызывает много вопросов, рекомендуем посоветоваться со специалистами.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут